Автор: воспитатель МБДОУ
детский сад «Солнышко»
с. Таштып
Щербакова Елена Владиславовна
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Тема: « Цветок моего имени».
Цель: Формировать понятие имени и отчества. Развивать интегративные качества.
Задачи:
1. Совершенствование лексического строя речи
— обогащение, активизация и расширение словаря по теме: «Имя вокруг нас» — знакомство с происхождением имени;
— уточнение значения слова – отчество.
2. Формирование и совершенствование грамматического строя речи
— образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
3. Развитие связанной речи – образование полного имени отчества
— активизация диалогической речи, стимулирование собственных высказываний детей.
4. Воспитывать доброе отношение к себе, к своему имени и к окружающим.
5. Развивать мелкую моторику, закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Оборудование:
Фотографии родителей в возрасте детей, мяч, макет ракеты, для аппликации: лепестки для цветка, середина и фотографии детей (размер серединки цветка), кисточки, салфетки, аудио кассета с записью классической музыки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, у вас есть имена? А для чего вам нужны имена? Давайте мы с вами поиграем.
Игра: «Назови свое имя», дети становятся в круг и передают мяч, тот, у кого он в руках говорит: «Меня назвали…».
Воспитатель: А кто вам дал имя?
Дети: Мамы и папы.
Воспитатель: А как зовут ваших родителей? А как к ним обращаются на работе? (по имени и отчеству). А вы хотели бы посмотреть на своих родителей в вашем возрасте. Для этого нам нужно отправиться на ракете в прошлое. (Дети встают в ракету, закрывают глаза и под сопровождение музыки представляют, что летят в прошлое).
Воспитатель: Вот мы с вами в прошлом, посмотрите на мольберт, вы кого-нибудь узнаете?
(Дети рассказывают о родителях) А как ласково называли ваших мам и пап? Посмотрите, в какие игрушки они играли, но о них мы с вами поговорим в другой раз. Дети подрастают, ваши родители стали взрослыми, прошлое остается позади нам пора возвращаться в настоящее, в группу.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга, расскажите, чем вы похожи и чем отличаетесь друг от друга.
Дидактическое упражнение: «Мы похожи — мы отличаемся».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите заглянуть в будущее? Проходите в ракету, полетели!
Воспитатель: Вот мы в вашем будущем, вы выросли, окончили школу, институт, работаете. Расскажите, кто, где работает, что делает, и как называется профессия. Теперь к вам обращаются иначе, в след за именем произносят отчество. Отчество – от слова «отец». Например: Я, Елена Владиславовна, моего отца звали – Владик, поэтому мое отчество «Владиславовна».
Дидактическая игра: « Имя – Отчество».
-А теперь пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Мы с вами попутешествовали, побывали в прошлом, заглянули ненадолго в будущее, а теперь мы в настоящем, вас очень любят ваши родители, у вас очень красивые имена и все разные, как цветы на лугу. Я предлагаю вам сделать цветок вашего имени.
Аппликация: « Цветок моего имени», под музыку дети выполняют задание. (На круглую основу наклеивают лепестки в середину свою фотографию).
Воспитатель: Красивые у вас получились цветы, вы возьмете их домой, и ваши мамы и папы напишут на лепестках, как ласково вас называют (уменьшительно – ласкательные именами), вы принесете в детский сад, и мы узнаем, как вас называют дома.
- Кубановедение 1 класс рабочая тетрадь ответы
- Ангыр оолдун тоожузу чогаадыг
- Гармония окружающий мир 4 класс решебник
- Где устраивают гнезда луговые птицы?
- Кабан бабочка кошка окунь это
- 22 миллиона 22тысяч 22сотни 22единиц
- Анализ сказки теремок
- Олимпиадные задания для 4 го класса
- В каком ряду названы иглокожие ответы
- Как сделать прижат живая азбука?
- Решите пример в столбик 28142 2
- Нетиповая задачи
