... тем больше я понимаю, что свой автопром необходимо сохранить.
Сегодня я полдня прокатался на Peugeot Partner Origin VU 2009 года выпуска с пробегом около 20 тыс.км., позиционируемом drive.ru как "грузопассажирский вэн". Около 400 км по МКАД, вокруг Москвы и по пробкам.
В общем и целом машину можно охарактеризовать одним словом: "внатяг". То есть - еле-еле. Всего в ней по минимуму. Комфорта, мощности, а кое в чем и прочности.
Не, не то чтобы "ужос-ужос" или "гавно! гавно!", но и не "ах! ах! какая тачка!". Так себе. Французский каблук, в общем. Каблук он и есть каблук. Но ожидал, после знакомста с Рено Меганом и Ситроеном C4, да даже с Рено Символом - большего.
Жесткий громкий пластик. Подлокотника нет. Ручник торчит из пола как жигулятине. Датчиков света, дождя и т.п. прибамбасов нет. Руль регулируется только по высоте. Шумки нет, ни снизу ни сверху, дождь барабанит по крыше так, что кажется - идет град. Сиденья снизу покрыты "кожей молодого дерьманьтина", сверху - дешевой синтетикой. Поясничного упора нет. Железо тонкое. Кузов сзади - вообще голое железо, ничем не обит. Ручек над дверями нет. Регулировки сидений по высоте нет. Фары как у ваз-2106 - то есть по городу нормально, по ночной неосвещенной трассе уже страшно. Акустики нет - ну откуда ей там взяться, голое железо кругом. Обзора нет, в верхнее зеркало ничего не видно, ездил по боковому. Динамики, соответственно, тоже нет. Динамика на уровне вазовской классики. Акустика еще хуже. Закрывал заднюю дверь - не закрылась, ебнул посильнее - опять не закрылась, ебнул со всей дури - закрыл, но отвалилась подсветка номера. Тю...
Самое главное, чего в нем нет - это мотора, потому как 1.4л и 75 лс - это не мотор, это издевательство. Мотор вообще крутильный, и крутится он кстати легко, рррраз - и уже 4000 оборотов - но при этом не едет. На тахометре 5000, третья передача, а скорость - 70. Там, где я обычно езжу на третьей - здесь надо втыкать первую. То есть со светофора на второй вообще не уйдешь, поворот на четвертой не пройдешь, и если включить пятую где-нибудь на 80-90 км/ч - то как будто тормозной парашют открываешь.
Но это фигня. Главная фишка в другом. Фишка в том, что при скорости выше 110 на термометр можно не смотреть - температура будет примерно равна скорости. Я закипел при 130, на пятой передаче, через примерно 10 минут такой езды, при практически пустой машине (2 пассажира и немного говна в кузове) - мне сказали, что это нормально. Он просто не рассчитан на такие скорости. Хотя казалось бы мотор должен охлаждаться на такой скорости встречным потоком - ан нет, чтобы такую скорость держать, нужны слишком высокие обороты, и с отводом тепла не справляется ни вентилятор, ни набегающий поток. Если в пробках стоять - он не греется, а если ехать по трассе - то не больше 110. Это если без кондиционера, без большого груза и не в горку. Нету у системы охлаждения запаса по мощности. Как же на нем во Франции-то ездят?
Лобовое стекло на этой машине треснуто почти на половину длины - оно тонкое и растрескивается, как и на многих подоюных машинах, просто от вибрации. Боковые же стекла, будучи открытыми на треть, на скорости вибрируют так, что за них становится страшно. Все стекла очень тонкие - чуть толще предметных стекол для микроскопа.
Хотя все это фигня, и будь у машины мотор в 2 литра - был бы вполне приличный агрегат, маневренный и с неплохим клиренсом, просто "мечта дачника". Но с 1.4 - это какая-то жопа.
Больше всего добили замки для ремней безопасности, на гибкой опоре. Висят этакие головки на этаких поводочках, хоть узлом их завязывай. Говорят, там стальной трос внутри... В общем - конструкторы экономили на всем, на чем могли.
Расход не порадовал: 43 литра на примерно 400 км, кондиционер не включал. Для современного инжекторного мотора объемом 1.4л - это позор, потому как, напомню, 11-летний ЗМЗ-402 (2.5л, 8-клапанник, карбюратор, при массе машины под 2 тонны) зимой по Москве у меня съедает меньше 13 литров на сотню. А тут - около 10 литров в смешанном цикле. При полупустом кузове. Хотя может в стиле езды дело. Но все равно - как-то многовато для такого объема - 95-го, кстати, 95... То есть по затратам на топливо - это почти что "Волга".
Из плюсов - неплохая для каблука аэродинамика, шустрые стеклоподъемники, много места над головой, достаточно комфортная подвеска, тормоза. Ну и багажник огромный как у всякого каблука. А вот ногам места маловато, посадка вертикальная, а часы - вообще пиздец, днем их не видно, дисплей на солнце выцветает, а ночью - фары, музыка, кондер - и их опять не видно, потому что падает яркость. Мелкий
мотор, слабый генератор.
Не впечатлила машинка в общем.